Новости

3 марта 2023

Разработкой вариантов телеком-инфраструктуры в рамках цифровизации МКД в АНО «Умный дом» будет заниматься рабочая группа «Инфраструктура»

Одним из инициаторов создания такой рабочей группы стала компания АО «Оптиковолоконные Системы» совместно с ООО «ИНКАБ»

Задачами создания РГ "Инфраструктура" станут содействие совершенствованию процесса нормативного регулирования, относящегося к кабельной инфраструктуре МКД с учетом задач цифровизации общедомовых систем, а также разработка рекомендаций, методик и  базовых требований к каналам связи.

На круглом столе "Запуск Рабочей группы "Инфраструктура" при АНО "Умный МКД" по тематике «Лучшие отраслевые практики и стратегия развития стандартизации интеллектуальных и инфраструктурных систем МКД", в рамках Российской строительной недели, заместитель генерального директора по стратегическому развитию и продажам Дмитрий Новоселов отметил важность современных подходов к организации кабельной инфраструктуры «умных домов», разработки и согласования всеми заинтересованными сторонами и участниками в рамках создаваемой рабочей группы общих схем организации нормативного регулирования телеком-инфраструктуры в МКД.

Напомним, что АНО "Умный многоквартирный дом" создана в целях разработки единой концепции цифровизации многоквартирных домов. В организацию вошли ряд ведущих операторов связи «большой четверки», , застройщики, исследовательские центры и представители ведущих компаний, задействованных в формировании нового цифрового стандарта жилых многоэтажек. Одним из учредителей является АО «Оптиковолоконные Системы».

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652, G657А1, G657А2, G654, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон и 2% растяжением, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «Ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна, в том числе стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, ее качество подтверждено ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год