Новости

1 декабря 2022

Представители компании «Оптиковолоконные Системы» встретились со студентами старших курсов МГУ им. Н.П. Огарева

1 декабря представители АО «Оптиковолоконные Системы» приняли участие в серии встреч «Целевое обучение: новые тренды и возможности», организованных МГУ им. Н.П. Огарева.

В рамках профориентационных встреч студентам старших курсов инженерных специальностей Института наукоемких технологий и новых материалов, Института электроники и светотехники, Института механики и энергетики, а также студентам IT-направления рассказали о деятельности ОВС и наиболее востребованных на предприятии специальностях.

АО «Оптиковолоконные Системы» заинтересовано в подготовке перспективных квалифицированных кадров и готово предложить студентам различные варианты взаимодействия еще до окончания обучения в вузе. Среди предлагаемых вариантов: заключение договора о целевом обучении с выплатой ежемесячной стипендии в размере 10 000 рублей, прохождение стажировок и индивидуальная программа наставничества, частичное или полное трудоустройство студентов.

С первых дней работы компания взяла курс на поддержку и развитие кадрового потенциала Республики Мордовия и создание условий для научного взаимодействия. Сегодня в АО «Оптиковолоконные Системы» 90% сотрудников имеют высшее образование, 75% из которых – выпускники ведущего Мордовского вуза.

Молодые специалисты, начав свой путь в АО «Оптиковолоконные Системы», не просто становятся частью уникального проекта, но и получают возможность всестороннего профессионального развития и карьерного роста.

По итогам встречи часть студентов высказала желание заключить с предприятием договор целевого обучения. После отбора кандидатов самые достойные станут частью молодого коллектива АО «Оптиковолоконные Системы».

 

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652, G657А1, G657А2, G654, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон и 2% растяжением, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «Ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна, в том числе стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, ее качество подтверждено ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год