Новости

25 октября 2022

Компания «Оптиковолоконные Системы» подписала Национальный инклюзивный договор

24 октября в рамках рабочего визита генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланы Чупшевой в Республику Мордовия компания «Оптиковолоконные Системы» подписала Национальный инклюзивный договор в рамках проекта АСИ «Открыто для всех».

В церемонии подписания, которая состоялась в АУ «Технопарк-Мордовия», принял участие Генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы» Андрей Николаев.

Согласно договору компания подтверждает свое намерение внедрять в свою работу и развивать инклюзивные практики и создавать безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Всецело разделяя понимание крайней необходимости позитивного и поддерживающего отношения к людям с особенностями здоровья, АО «Оптиковолоконные Системы» открыто для трудоустройства работников с ограниченными возможностями здоровья на рабочие места, позволяющие применять их труд в соответствии с индивидуальными особенностями.

Важным элементом развития инклюзивного подхода, реализованного в АО «Оптиковолоконные Системы», является поддержка сотрудников, воспитывающих детей с инвалидностью. На систематической основе осуществляется материальная поддержка таких сотрудников, предоставляются дополнительные социальные гарантии.

Генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы» Андрей Николаев: «Инклюзивный подход становится частью современного мира в социальной сфере. Общество всё глубже осознает и декларирует, что особенности здоровья не должны быть барьером для нормальной жизни, самореализации и социализации любого человека. Однако нужно признать, что инклюзивный подход в организации промышленного производства как доступной рабочей среды – это сложная инициатива, требующая значительных усилий для адаптации стандартных процессов и поиска нестандартных решений. И здесь мы находимся еще в самом начале пути.  Убежден, что присоединение к Национальному инклюзивному договору – это важный шаг компании к созданию новых подходов и практик, продвигающих повестку равных прав и возможностей».

 

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652, G657А1, G657А2, G654, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон и 2% растяжением, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «Ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна, в том числе стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, ее качество подтверждено ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год