Новости

22 октября 2021

Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко поддержал инициативу по развитию производства оптического волокна в Мордовии

22 октября в рамках рабочего визита в Мордовию заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко вместе с Главой республики Артёмом Здуновым посетил АО «Оптоволоконные Системы».

Накануне визита на очередном совещании с главами субъектов ПФО по социально-экономическому развитию регионов состоялась предзащита прорывных проектов, которые планируется реализовать в рамках института кураторства, утвержденного Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Одним из проектов, представленных на рассмотрение Республикой Мордовия, стал проект «Оптическое волокно в каждый дом».

После предзащиты Дмитрий Чернышенко лично смог оценить состояние уникального для страны производства и уже созданные в Мордовии компетенции для внедрения технологии полного цикла.

Вице-премьер Правительства РФ и Глава Республики Мордовия осмотрели производственные мощности завода и обсудили вопросы развития предприятия, в частности, увеличение мощностей завода с 4 до 10 млн км в год с созданием собственного производства преформ.

После осмотра производства Генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы» Андрей Николаев рассказал о проблемах и перспективах развития сетей связи в России, а также планах завода по развитию и локализации производства оптоволокна.

«Многолетняя работа по развитию производства оптического волокна в Республике Мордовия создала задел не только для создания производства оптического волокна полного цикла, но и для реализации национальных проектов и инициатив Правительства РФ по развитию экономики Российской Федерации,» - отметил в своем докладе Андрей Николаев.

По результатам визита Дмитрий Чернышенко поддержал ряд инициатив, направленных на развитие сетей связи в России, в числе которых актуализация стратегии и стандартов, создание технологии полного цикла производства оптоволокна и работа по локализации производства необходимых материалов. 

«Нам необходимо переходить на отечественное материалы, это вопрос импортозамещения, о котором нам говорит Президент. Как раз переход на полный цикл производства оптоволокна в Мордовии на 90% закроет потребность рынка», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652, G657А1, G657А2, G654, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон и 2% растяжением, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «Ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна, в том числе стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, ее качество подтверждено ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год